Unsere Könige

1752    Freiherr Wilhelm Ludwig von Hohenfeld

1756    Johann Valentin Kirchener

1757    Johann Valentin Kirchener

1758    Johann Valentin Kirchener

1759    Hofapotheker Jacobus Stephani

1760    Hofapotheker Jacobus Stephani

1762    Hofapotheker Jacobus Stephani

1763    Anton Triacca

1764    Oberamtmann Freiherr von Bürresheim-Breidbach

1765    Landrentmeister Speicher

1766    Johann Adam Moraß

 Anton Triacca

1767    Vorsprecher Wilhelm Hergen

1768    Kurfürst Clemens Wenzeslaus von Sachsen

1769    Vogt Jenger

1770    Joseph Hergen

1771    Kein Vogelschießen

1772    Hofglaser Emmerich Müller

1773    Hofapotheker Jacobus Stephani

1774    Gürtlermeister Johann Krämer

1775    Gürtlermeister Johann Krämer

1776    Gürtlermeister Johann Krämer

1777    Wilhelm Klau

1778    Hofzimmermann Michel Wirth

1779    Wilhelm Klau

1780    Wilhelm Klau

1781    Gerichtschöffe und Handelsmann Joseph Herbert Buschmann

1782    Johann Peter Löhr, Bürger und Gastgeber im Dahl

1787    Kurfürst Clemens Wenzeslaus von Sachsen

1790    Kurfürst Clemens Wenzeslaus von Sachsen

1791    Obristjägermeister Freiherr von Trott, im Namen

 und für seine kurfürstliche Durchlaucht

1794    Der k. k. Besandte Graf von Westfalen

1801    Neumann

1802    Der franz. Divisionsgeneral Lorke, damaliger Kommandant in Koblenz

1803    Prinz Carl von Nassau-Weilburg

1804    Oberforstrath Jaeger aus Leudesdorf

1805    von Mees, Canonicus aus Leudesdorf

1806    Johann Baptist Treine, Ehrenbreitstein

1807    Theodorf Müller, Ehrenbrteistein

1808    Johann Entz, Schützenhauptmann und Gastwirt in Ehrenbreitstein

1809    Peter Breitbach, Hüttenherr

1810    Oberforstrath Jaeger aus Leudesdorf

1811    Michael Frank, Brückenmeister, Koblenz

1812    Johann Baptist Goergen, Ehrenbreitstein

1813    Theodorf Müller, Koblenz

1814    Peter Helf, Ehrenbreitstein

1815    Goertz, Assessor, Ehrenbreitstein

1816    Peter Helf, Ehrenbreitstein

1817    Nicolaus Hermes, Apother, Ehrenbreitstein

1818    Franz von Mees, Ehrenbreitstein

1819    Peter Helf, Ehrenbreitstein

1820    Kehr, Ehrenbreitstein

1821    Peter Müller, Pfaffendorf

1822    Valentin Treine, Ehrenbreitstein

1823    Nicolaus Hermes, Apotheker, Ehrenbreitstein

1824    Movius, Kanzlei-Inspektor, Ehrenbreitstein

1825    Jean Buschmann, Oberleutnant der Schützengesellschaft Ehrenbreitstein

1826    Dernen, Kaufmann, Koblenz

1827    Schnitzer, Ingenieur-Hauptmann, Ehrenbreitstein

1828    Andreas Friedrich, Ehrenbreitstein

1829    Nicolaus Schwarz, Ehrenbreitstein

1830    Metzner, Ehrenbreitstein

1831    Joseph Steinebach, Bierbrauer und Ökonom in Ehrenbreitstein

1832    Egd. Melchior, Ehrenbreitstein

1833    Jean Buschmannn, Schützenhauptmann, Ehrenbreitstein

1834    Johann Schun, Ehrenbreitstein

1835    Friedrich Goergen Sohn, Ehrenbreistein

1836    Friedrich, Oberfeuerwerker, Ehrenbreitstein

1837    H. W. Hartmann Apotheker und Schützenmeister, Ehrenbreitstein

1838    Jacob Endres, Metzgermeister, Ehrenbreitstein

1839    Bernhard Fleuch, Schuhmachermeister, Ehrenbreitstein

1840    Maximilian Heinrich, Müller, Koblenz

1841    Michael Wolfermann, Kaufmann, Ehrenbreitstein

1842    Georg Korn, Müller, Ehrenbreitstein

1843    Joseph Buschmann, Weinhändler und Schützenleutnant, Ehrenbreitstein

1844    Johann Kleckner, Seilermeister, Ehrenbreitstein

1845    Johann Martin Lambricht, Koblenz

1846    Phillipp Breidbach, Ehrenbreitstein

1847    Johann Nepomuk Holzer, Kaufmann, Ehrenbreitstein

1848    Nicolaus Mahr, Ehrenbreitstein

1849    Ignatz Mayer, Blaufärber, Ehrenbreitstein

1850    Carl Eckert, Klempnermeister, Ehrenbreitstein

1851    Ferdinand Jenatz, Lithograph, Ehrenbreitstein

1852    Ferdinand Jenatz, Lithograpfh, Ehrenbreitstein

 Jubiläums-Schützenkönig anlässlich des 100-jährigen Bestehens

1853    Nicolaus Steinebach, Gastwirt, Premierleutnant und

 Kompanieführer der Gesellschaft

1854    B. Kandler, Leutnant im 8. Artillerie-Regiment

1855    J. B. von Soist, Stud. Med., Ehrenbreistein

1856    Jacob, Stein, Schiffbauer, Ehrenbreitstein

1857    Josef Goergen, Gastwirt und Schützenleutnant, Ehrenbreitstein

1858    Johann Meder, Gastwirt und Fuhrunternehmer

1859    Lorenz Heis, Kaufmann, Ehrenbreitstein

1860    Michael Zerwas, Gastwirt, Ehrenbreitstein

1861    Ferdinand Hasbach, Maurermeister, Ehrenbreitstein

1862    Franz Kaumanns, Lederfabrikant, Ehrenbreitstein

1863    Johann N. Holzer, Rentner, Ehrenbreitstein

1864    Franz Litzinger, Barbier, Ehrenbreitstein

1865    Friedrich Kleckner, Seilermeister, Ehrenbreitstein

1866    Kein Vogelschießen wegen Kriegsbereichtschaft

1867    Gilbert, Mühlenmeister, Ehrenbreitstein

1868    Ernst Schuy, Schneidermeister, Ehrenbreitstein

1869    Josef Funk, Klempnermeister, Ehrenbreitstein

1870    Ernst Funk, Schneidermeister, Ehrenbreitstein

1871    Adam Sabel, Müller, Ehrenbreitstein

1872    Nicolaus Funk, Klempnermeister, Ehrenbreitstein

1873    Josef Kalt, Küfermeister, Koblenz

1874    Josef Tilsner, Schuhmachermeister, Ehrenbreitstein

1875    Anton Falk, Seilermeister, Ehrenbreitstein

1876    Georg Hetzler, Eisenbahnbeamter, Ehrenbreitstein

1877    Josef Steiniger, Gastwirt, Ehrenbreitstein

1878    Johann Heinrich, Gastwirt, Ehrenbreitstein

1879    Franz Knautz, Küfermeister, Ehrenbreitstein

1880    Franz Stollewerk, Klavierlehrer

1881    Arnold Kröff, Dachdeckermeister, Ehrenbreitstein

1882    Josef Schulten, Frabrikbesitzer, Ehrenbreitstein

1883    Ferdinand Blasing, Restaurator, Ehrenbreitsein

1884    Johann Joseph Wassweiler, Kaufmann

1885    Jacob Rübenach, Tünchermeister, Koblenz

1886    Franz Knautz, Küfermeister, Ehrenbreitstein

1887    Franz Krupp, Schreinermeister, Ehrenbreitstein

1889    Nicolaus Dietz, Gastwirt

1890    Ferdinand Knautz, Küfermeister, Koblenz-Lützel

1891    Josef Broehrmann, Rechtsanwalt und Notar, Ehrenbreitstein

1892    Carl Scherff, Kaserneninspektor, Ehrenbreistein

1893    Anton Stockhausen, Installateur, Koblenz

1894    Hubert Steil, Fuhrhalter, Ehrenbreitstein

1895    Carl Störzer, Büchsenmacher, Ehrenbreitstein

1896    Peter Korn, Unternehmer und Steinbruchbesitzer, Arzheim

1897    Wilhelm Steinebach, Rendant und Schützenhauptmann, Ehrenbreitstein

1898    Max Meyer, Metzgermeister, Koblenz-Lützel

1899    Michael, Roth, Handelsgärtner, Pfaffendorf

1900    Jakob Querbach, Klempnermeister, Ehrenbreitstein

1901    Joseph Kreutz, Gastwirt

1902    Heinrich Krupp, Schreiner, Ehrenbreitstein

1903    Robert Weitz, Kaufmann

1904    Heinrich Dietz, Bäckermeister, Ehrenbreitstein

1905    Toni Dötsch, Kaufmann, Ehrenbreitstein

1906    Josef Steil, Fuhrunternehmer, Ehrenbreistein

1907    Heinrich Weigand, Tapezierer und Polsterer, Ehrenbreistein

1908    Wilhelm Stollewerk, Musikdirektor, Ehrenbreitstein

1909    Sebastian Albert Doetsch, Mühlenbesitzer, Ehrenbreitstein

1910    Josef Bähr, Fabrikant, Koblenz

1911    Ferdinand Dommes, Kantinenwirt, Ehrenbreitstein

1912    Heinrich Krupp, Schreinermeister, Ehrenbreistein

1913    Willi Doetsch, Mühlenbesitzer, Ehrenbreistein

1914    Peter Flöck, Rentner, Ehrenbreitstein

1915    Kriegsbedingt keine Vorgelkönige (bis 1920)

1921    Josef Löwener, Kaufmann, Ehrenbreitstein

1922    Otto Leber, Kaufmann, Ehrenbreitstein

1923    Kein Vogelkönig (Besatzungswechsel)

1924    Otto Leber, Kaufmann, Ehrenbreitstein

1925    Otto Hüger, Zahlmeister, Ehrenbreitstein

1926    Karl Wünsch, Kaufmann, Koblenz

1927    Fritz Kreutz, Gastwirt, Ehrenbreitstein

1928    Albert Tönnes, Malermeister, Ehrenreitstein

1929    Karl Metzinger, Gastwirt, Ehrenbreitstein

1930    Hermann Einsmann, Generaldirektor, Koblenz

1931    Josef Weis sen., Kaufmann, Ehrenbreitstein

1932    Josef Kraus, Schneidermeister, Ehrenbreitstein

1933    Ludwig Plönissen, Zahnarzt, Ehrenbreitstein

1934    Martin Wassweiler, Gastwirt, Ehrenbreitstein

1935    Wilhelm Struwe, Landrat, Koblenz

1936    Karl Sprenger, Gastwirt, Ehrenbreitstein

1937    Ernst Hüttenbrauck, Elektromeister, Ehrenbreitstein

1938    Josef Weis jun., Kaufmann, Ehrenbreitstein

1939    Kriegsbedingt kein Vogelschießen (bis einschließlich 19489

1949    Wilhelm Metzinger, Weinhändler, Ehrenbreitstein

1950    Peter Seelig, Dachdeckermeister, Ehrenbreitein

1951    Hermann Thoennes, Malermeister, Ehrenbreitstein

1952    Karl Merten, Zimmermann, Ehrenbreitstein

1953    Heinz Schneider, Lehrer, Ehrenbreitstein

1954    Oskar Eichler, Beamter, Ehrenbreitstein

1955    Rudolf Klubescheidt, Kaufmann, Ehrenbreitstein

1956    Josef Weis jun., Kaufmann, Ehrenbreitstein

1957    Hermann Steil, Gastwirt, Ehrenbreitstein

1958    Karl Metzinger, Weinhändler, Ehrenbreitstein

1959    Toni Klöckner, Schreiner, Ehrenbreitstein

1960    Prinz Emmanuel Herzog zu Sachsen, Markgraf von Meißen

 Jubiläums-Schützenkönig zum 440-jährigen Bestehen der Gesellschaft

1961    Heinz Jost, Dachdeckermeister, Ehrenbreitstein

1962    Egon Plönissen, Zahnarzt, Ehrenbreitstein

1963    Paul Diehl, Kaufmann, Ehrenbreitstein

1964    Ewald Helbach, Beamter, Ehrenbreitstein

1965    Karl Otto Geisler, Gärtnermeister, Ehrenbreitstein

1966    Theo Schmidt, Fabrikant, Ehrenbreitstein

1967    Karl Ditt, Kaufmann, Ehrenbreitstein

1968    Joachim Brückner, Bankkaufmann, Ehrenbreitstein

1969    Alex Klöckner, Schreiner, Ehrenbreitstein

1970    Peter Höhne, Schreinermeister, Ehrenbreitstein

1971    Eduard Casel, Angestellter, Ehrenbreitstein

1972    Ludwig Plönissen, Zahnarzt, Ehrenbreitstein

1973    Alexander Borzycki, Mechaniker, Metternich

1974    Hans Erich Pohren, Taxiunternehmer, Ehrenbreistein

1975    Hans Engelhardt, Kaufmann, Koblenz

1976    Dr. med. Jürgen Görlich, Chirurg, Rottweil

1977    Karl Merten, Zimmermann und Hausinspektor, Ehrenbreistein

1978    Rudolf Schmidt, Beamter, Ehrenbreitstein

1979    Alois Münz, Forstoberrierungsrat, Ehrenbreitstein

1980    Jürgen Morsch, Hauptfeldwebel der Bundeswehr, Ehrenbreitstein

1981    Hans Moritz, Verwaltungsangestellter, Ehrenbreitstein

1982    Eduard Casel, Angestellter, Ehrenbreitstein

1983    Dr. med. Rolf Dabringhaus, Niederberg

1984    Herbert Blümel, Autoschlosser, Koblenz

1985    Werner Prager, Postbeamter, Ehrenbreitstein

1986    Willi Klöckner, Kaufmann (Getränkevertrieb), Niederberg

1987    Karl Heinz Schiller, Behördenangestellter, Koblenz

1988    Karl Franz Erdmann, Elektrotechniker, Immendorf

1989    Josef Gans, Verwaltungsangestellter, Niederwerth

1990    Stephan Schäfer, Manager, Koblenz

1991    Hans-Dieter Schröder, Kfz.- Mechaniker, Ehrenbreitstein

1992    Michael Gans, Offizier der Bundeswehr, Ehrenbreitstein

1993    Willi Klöckner, Kaufmann, Niederberg

1994    Hans-Dieter Schröder, Kfz.-Mechaniker, Ehrenbreitstein

1995    Dr. Joachim Kneis, Kieferorthopäde, Koblenz

 Jubiläumskönig zum 475-jährigen Bestehen der Gesellschaft

1996    Paul Volkert, Opernsänger, Koblenz

1997    Fritz Herklotz, Oberstabsfeldwebel a. D., Koblenz

1998    Paul Volkert, Opernsänger, Koblenz

1999    Rudolf Schmidt, Beamter, Ehrenbreitstein

2000    Dominik Löhr, Bäcker, Weißenthurm

2001    Axel Thies, Fernmeldeelektroniker, Koblenz

2002    Markus Plönissen, Zahntechniker, Koblenz

2003    Heiko Schmidt, Versicherungskaufmann, Niederbachheim

2004    Jörg Winkler, Koblenz

2005    Dr. Andreas Wechsung, Chefarzt Anästhesie, Montabaur

2006    Benjamin Arendt, Koblenz

2007    Christian Gans, Fachinformatiker, Niederwerth

2008    Dirk Heine, Fachinformatiker, Koblenz

2009    Christian Gans, Fachinformatiker, Niederwerth

2010    Manfred Diehl, Bankkaufmann, Ehrenbreitstein

2011    Axel Strauch, Installateur, Ehrenbreitstein

2012    Marco Christ, Konditor, Lahnstein

2013    Markus Plönissen, Zahntechniker, Koblenz

2014    Patricia Plönissen, Zahnartzhelferin, Koblenz

2015    Heiko Schmidt, Versicherungskaufmann, Niederbachheim

2016    Heiko Schmidt, Versicherungskaufmann, Niederbachheim

2017    Markus Plönissen, Zahntechniker, Koblenz

2018    Marco Christ, Konditor, Lahnstein

2019    Marco Christ, Konditor, Lahnstein

2020 kein Königsschießen und Jubiläum wegen Corona